IT профессии

ИТ профессии

ИТ профессии в XXI веке тесно переплетены с миром компьютерных технологий в целом. Это время по праву можно считать их рассветом. Поэтому крайне важно знать и понимать значение таких слов, как «информационные технологии». По сути, это способы, применяемые для собирания, редактирования, сохранения и популяризации данных.

Ит профессии

ИТ сфера решает задачи по эффективной организации информационного процесса для снижения затрат времени, труда, энергии и материальных ресурсов во всех сферах человеческой жизни и современного общества. Порой компьютерные технологии намного эффективнее решают задачи чем человек и способны сэкономить тысячи человеко часов.

Операторов call-центров заменяют автоматические боты которые выполняют ту или иную функцию по мере возможности. В случаи невозможности оказать поддержку клиента — переключают на оператора — человека. Таким образом человек постепенно начинает выполнять административную (надзорную) функцию. Программа не уйдет на обед, не возьмет отпуск, не опоздает на работу. И что самое главное ей не нужно платить зарплату. Расходы сводятся только лишь к разработке и внедрению программного обеспечения (ПО) и(или) же оплаты абоненского обслуживания за лицензии и пр.

Конечно, есть и люди, которые трудятся в данной области, их называют IT-специалистами. Можно выделить несколько групп таких специалистов.

  1. Люди, специализирующиеся на компьютерном оборудовании и технических разработках.
  2. Специалисты, работающие с ПО для ПК и других девайсов.
  3. Люди, специализирующиеся на готовых информационных продуктах.

От первых двух групп зависит почти все будущее данной индустрии, они, можно сказать, определяют приемы, с помощью которых люди будут извлекать и делиться данными.

Подробнее об IT-специалистах

   Начинать стоит с инженеров-разработчиков програмного обеспечения, их можно разбить на категории — непосредственно разработчики и тестировщики. К первым относят системных администраторов, программистов разнообразных направлений и языков и разработчиков сайтов. Вторыми могут быть совершенно любые люди, которые разбираются в компьютере выше среднего, их задача довольно непроста — они пользуются написанным программным обеспечением, выявляют различные ошибки в коде, сообщают о них разработчикам и отправляют на дальнейшую доработку. Здесь необходимы различные навыки, все зависит от проектов и компании. Одни предпочитают специальные программы для создания технических заданий (ТЗ) и вот на этой стадии вам может понадобиться английский язык и знание определенных программ типа Jira, Trello, Slack, Gitlab и т.д. Т.к. отечественные сервисы не могут в полной мере решить поставленные перед проектом задачи. Такие професии легко могут справляться с удлаленной работой, а контроль рабочего времени осуществляется через специальные программы по учеты типа CleverControl, Top tracker, Tmetric, Toggl.

Помимо упомянутых выше специалистов, также существуют мастера, управляющие непосредственно готовой информацией. Этими вопросами занимаются веб-мастера, веб-дизайнеры, контент-директоры, менеджеры проектов и эксперты по вирусным угрозам. Также данные специалисты занимаются сбором, структуризацией, дизайном и редактированием информации. В данной сфере работают специалисты по SEO, отвечающие за адаптацию в поисковом продвижении, а также распространение ресурсов. Каждая из этих профессий требует написание отдельной статьи.

Востребованность данных профессий в мире

   Программисты различных направлений на данный момент крайне востребованы, конечно, некоторые специалисты востребованы больше, некоторые — меньше. Компьютерная техника удобна, не требует каких-либо особых навыков для использования, а поэтому есть практически везде, каждая фирма использует компьютеры, и для их обслуживания у них всегда имеется один или несколько человек, которые в этом разбираются. Сфера IT-технологий довольно молода и только набирает обороты, неудивительно, что она так популярна среди молодежи. Эксперты отмечают, что вскоре появятся новые специализации в данной нише, а это значит, что ее популярность будет только расти. За IT-индустрией будущее всего мира, поэтому данные технологии необходимо изучать.

Читайте также на нашем сайте: Что такое домен сайта?

Комментарии

Добавить комментарий