Что такое домен сайта

Что такое домен сайта

   Что такое домен сайта — доменом (доменном именем) называется имя сайта, которое также является его адресом, но только в зашифрованном формате. На самом деле адрес выглядит примерно следующим образом: 123.45.67.89 (числовое значение доменного имени), но при помощи специального протокола он преобразуется в обычный текст вида mysite.ru, имеющий смысловую нагрузку, который можно назвать именем. Для того чтобы найти какой-либо сайт в сети, необходимо ввести его доменное имя в специальной строке браузера в любом из вышеперечисленных форматов, но вводят обычно именно буквенный формат, поскольку это удобнее. Кроме того, числовой формат просто никто не запоминает.

Что такое домен сайта

   У каждого оборудования в сети существует свой адрес, называемый IP-адресом и представляющий собой группу из 4 чисел, разделенных точкой, в диапазоне от 0 до 255. Записывается он так, как было показано выше. Доменные имена дают возможность хранения на одном сервере сразу нескольких сайтов. Они ограничены длиной в 63 символа. В редких случаях их длина достигает 127 символов. Существует разделение доменов на несколько уровней. Это происходит, как было сказано ранее, при помощи точек, перед каждой из которых указан домен следующего уровня.

Что такое домен сайта

Справа от точки расположен домен верхнего уровня (первого). Все последующие, соответственно, будут второго, третьего уровня и т. д. Домены первого уровня имеют тематическое или географическое значение. В некоторых случаях они определяют не только страну, но и целую группу стран или даже географическую площадь.

   При выборе домена не существует никаких правил соответствия его тематике будущего сайта. Это никак не отслеживается и никем не контролируется. По этой причине довольно часто доменное имя выбирают, принимая во внимание лишь легкость его запоминания и красоту звучания, а отнюдь не тематический смысл. Однако домены всех последующих уровней имеют явное ограничение – они не должны повторяться, а иметь строго уникальное называние. Другими словами, не может быть двух разных сайтов с одинаковыми названиями в одной и той же зоне.

   Количество уровней чаще всего не превышает двух или трех. Чем короче доменное имя, тем проще его запомнить и тем понятнее его смысл, поэтому длинные имена используют очень редко, а дополнительные уровни служат в основном для того, чтобы выделить какую-то функциональную составляющую. Примером может послужить создание форума. Если домен сайта имеет вид mysite.ru, то адресом форума может являться домен третьего уровня вида forum.mysite.ru.
Специалисты советуют использовать не более двух уровней при выборе доменного имени, то есть желателен простой и удобный домен.

Читайте на нашем сайте: ИТ профессии

Комментарии

Добавить комментарий