Как сдать квартиру в аренду правильно

Как сдать квартиру в аренду правильно

Как сдать квартиру в аренду правильно —  наличие нескольких жилых помещений даёт собственнику возможность сдавать жильё в аренду. Но подобное действие сопряжено с некоторыми трудностями и рисками. Данная статья поможет разобраться в том, каким образом нужно правильно сдавать дом в аренду, избегая каких-либо неприятностей, и сберечь квартиру.

Как сдать квартиру в аренду правильно?


Сдавать квартиру может собственник — человек, имеющий свидетельство о наличии прав на неё. Никто, даже родственники или друзья, не имеют права заключать договор о сдачи дома в аренду, даже по просьбе собственника. Исключением является случай, если право на сдачу квартиры доверенным лицом собственника прописано в нотариально заверенной доверенности. 
Если в жилье, предназначенном для сдачи, прописаны другие люди, требуется их письменное разрешение на сдачу. Если же там проживает несовершеннолетний ребёнок, необходимо разрешение органов опеки. В том случае, если квартира принадлежит нескольким лицам, требуется участие или письменное разрешение каждого из собственников. Такое согласие или договор требует нотариальное подтверждение.

   Сдачу квартиры рекомендуется закреплять договором и делать официально. Это поможет избежать проблем с арендаторами, расходами на квартиру и налоговой инспекцией. Документом о сдаче квартиры традиционно является договор аренды. Этот договор содержит все условия и сроки сдачи, а также гарантии и обязанности обеих сторон. Составление такого договора является важной составляющей правильной сдачи дома в аренду.
В договоре о сдаче обязательно должны быть прописаны следующие составляющие:

1) Размер месячной оплаты и сумма залога, а так же условия его возврата;
2) Сроки оплаты;
3) Информация об оплате коммунальных расходов;
4) Количество жильцов;
5) Время и порядок проверок;
6) Акт передачи имущество во временное пользование (опись имущества)
7) Дополнительные договорённости и другие аспекты.

В день подписания договора аренды не забудьте снять все показания счетчиков в помещении вместе с арендатором и указать их в договоре. Эти действия помогут избежать проблем в случаи, если данные для оплаты коммунальных платежей будут разниться.

   Как же можно распространить информацию о сдаче квартиры? Можно воспользоваться услугами сайтов объявлений или газет. Эти источники популярны среди людей, ищущих квартиру на сдачу. Также можно воспользоваться услугами риэлтерской компании. Их услуги помогут не только в поиске съёмщика, но возьмут на себя оформление сделки. Разумеется, это будет не бесплатно, но услуги такого агентства помогут продвинуть вашу квартиру на рынке и подобрать надёжных съёмщиков.
Если же сдавать квартиру своими силами, то нужно обращать большое внимание на съёмщиков. Если во время телефонного звонка возникли сомнения, не лишним будет встретиться с клиентом. Достаточно посмотреть на человека и поговорить с ним, чтобы убедится в его надёжности. Не стоит сдавать квартиру первому попавшемуся человеку – последствия могут быть весьма непредсказуемыми.

   Необходимо регулярно делать проверки квартиры. Важно делать это деликатно, заранее обговаривая время встречи, чтобы не доставлять неудобств съёмщику. Можно попросить соседей присматривать за жильцами и обратиться в случае надобности. Чтобы в вашем доме не устраивались вечеринки и прочие ненужные события, важно обсудить это до предоставления квартиры в аренду. В противном случае можно столкнуться с ситуацией «Это не обговаривалось – а значит, разрешено». 
Таким образом, при соблюдении всех необходимых мер и советов, сдача квартиры не доставит неприятностей, а будет крайне выгодным делом. Правильный договор и выбор съёмщика – 90% успеха.

Добавить комментарий