Современный дизайн интерьера квартиры

Современный дизайн интерьера квартиры — тремя ключевыми характеристиками выделяется современный дизайн — удобство, уют и функциональность. Квартире, оформленной в таком стиле, присущи четкие формы и прямые линии. Аксессуары для ее украшения используют по минимуму. Комнаты обставляют только необходимой мебелью. Отделка выполняется самая простая.

Современный дизайн интерьера квартиры — основные особенности

Современные интерьеры выделяются следующими характеристиками:

  • открытой планировкой: перегородки используются по минимуму, а в одном помещении сочетают спальню с кабинетом, спальню с гостиной или гостиную с кухней;
  • сдержанными тонами (преимущество отдают черному, светлому бежевому, серому и белому цвету), исполнение должно быть контрастным или монохромным, допускается наличие сложносоставных оттенков;
  • для отделки используются природные и искусственные материалы: однотонный ковер, ламинат, керамическая плитка, обои, штукатурка;
  • у функциональной мебели должны быть простые формы и минимум декора;
  • современным интерьерам присущи четкость и простота.
  • Чтобы оптимально организовать современное жилое пространство, используют зонирование, которое можно выполнить с помощью светильников разного уровня, отделки поверхностей, раздвижных прозрачных перегородок, подиумов или просто сгруппировать мебель. Последний вариант сделает комнату уютной. Функциональное жилое пространство достигается путем его разделения на зоны с помощью островной расстановки предметов меблировки.

Для выделения разных зон используйте осветительные приборы. Современный интерьер не предполагает наличие только центрального верхнего освещения. Подумайте о размещении настенных бра, настольных ламп и точечных потолочных светильников, подсветите мебель. С помощью разнообразного освещения можно визуально увеличить комнату.

В современных жилых пространствах приветствуется наличие по максимуму открытых окон. Шторы выбирайте из легких прозрачных материалов. Некоторые современные интерьеры оформляют римскими шторами. Днем окна не закрывают.

Отделка

Современный дизайн предполагает наличие в квартире однотонного, гладкого напольного покрытия типа ламината, плитки или натурального камня. Можете остановить свой выбор на наливных полах. Отдавайте предпочтение натуральным цветам – молочному, ореховому и кофейному. Можно покрыть полы древесиной – светлым кленом или ясенем. Ковер в современном интерьере не нужен, но если вы настаиваете, то у такого изделия должна быть необычная текстура, к примеру, искусственная потертость. Также подойдут ковры с геометрическими рисунками. От ярких цветов и пестрых узоров лучше отказаться. Ковер должен обладать правильной геометрической формой и гармонировать с основными оттенками в комнате.
Стены в современном интерьере служат фоном для предметов меблировки и аксессуаров. Следует остановиться на гладких поверхностях без рисунков. Для отделки стен используйте виниловые или жидкие обои, краску или декоративную штукатурку. Для их украшения подойдут постеры и картины в строгих рамах.
Сочетайте металл и стекло с натуральным деревом. Акцентирование поверхностей можно выполнить с помощью объемных панелей.
Гладкий белый потолок встречается в современных квартирах чаще других. Оформить их можно металлическими и стеклянными осветительными приборами, которые дополнительно не украшены.

Мебель

Мебель в современной квартире должна быть с прямолинейными силуэтами, четкими линиями и открытыми диванными опорами.
У функциональных и комфортных предметов современной мягкой мебели выделяются симметричные пропорции. Желательно, чтобы для ее обивки использовалась ткань или кожа. Выбирайте предметы меблировки с однотонной и гладкой обивкой. С помощью текстиля можно создать в комнате яркие пятна.
Современные комнаты обставляют мебелью-транформерами – складными столами, диванами-кроватями и шкафами-купе. Гостиная обязательно должна быть оборудована диваном, креслами, журнальным столиком и шкафом-купе. Прямолинейные мебельные формы разбавят низкая софа и круглый столик на дисковом основании. Для создания завершенной современной обстановки воспользуйтесь красиво подсвеченным аквариумом, электрическим камином и большим плоским телевизором.

Цвета и декор

В современных интерьерах предпочтение отдается натуральным цветам – коричневому, серому, персиковому, молочному и белому. Если вы создаете монохромное жилое пространство, то уделите особое внимание фактурам и полутонам. Контрастные фоны под темные предметы меблировки могут быть светло-серыми, светло-коричневыми и белыми. Оформляйте современную комнату двумя или максимум тремя цветами, одному из которых отдайте приоритет.
Сегодня пользуются популярностью современные светлые интерьеры. С помощью белого цвета можно визуально расширить комнату. На светлом фоне хорошо выглядят темные плоскости. Чтобы жилое пространство не было безликим, оформите его яркими предметами.
В качестве дополнительных цветов отдайте предпочтение пастельным оттенкам – сиреневому, светло-желтому, пудровому, розовому и голубому, а из ярких акцентов остановитесь на оранжевом, фуксии, изумрудном и бирюзовом.

Если вы хотите сочетать несколько оттенков, то выберите один спокойный в качестве доминирующего. Цветовой всплеск можно организовать с помощью части мебели, красочного аксессуара или акцентированной стены.


Просторные современные квартиры оформляют многочисленным декором, матовыми сложными фактурами и темными цветами. Маленькую комнату обязательно стоит сделать светлой.
Декорируйте современную квартиру живыми растениями, графикой, большими безрамными картинами, постерами и скульптурами, у которых обтекаемые силуэты.
Огромные открытые окна – актуальный тренд современных интерьеров. Растительные мотивы у штор недопустимы. Они могут быть оформлены геометрическими рисунками. Чтобы повесить шторы, используйте люверсы, тогда вы добьетесь равномерных складок. Можно оформить современную комнату японскими или римскими шторами.

Освещение

Делите помещение на зоны и декорируйте его с помощью настольных торшеров и подвесных ламп. Центральная люстра в современной комнате не обязательна. Минималистичный вариант освещения достигается за счет встроенных точечных светильников.

Современный дизайн интерьера квартиры фото

Современный дизайн интерьера квартиры
Современный дизайн интерьера квартиры
Современный дизайн интерьера квартиры фото
Современный дизайн интерьера квартиры
Современный дизайн интерьера квартиры

Добавить комментарий