Секретарь судебного заседания

Секретарь судебного заседания

   «Секретарь судебного заседания срочно» такое объявление часто встречается на сайтах судов, что говорит о кадровой текучки в этой сфере. В этой статье будут рассмотрены «подводные камни» в работе секретаря судебного заседания, обозначены основные качества, необходимые секретарю.

Секретарь судебного заседания


    Многие, увидев слово «секретарь» в первую очередь представляют себе девушку, отвечающую на телефонные звонки, организующую деловые обеды и ужины, встречающую посетителей офиса, однако это совершенно другая работа. Ни один судебный процесс не может обойтись без секретаря, который ведет протокол судебного заседания, однако у него есть и другие, не менее важные обязанности.

 Так, секретарь судебного заседания:
 -осуществляет по указанию судьи вызов участников процесса всеми разрешенными законом способами (звонит по телефону, выписывает и направляет судебные повестки, телеграммы, СМС-уведомления);
 -составляет списки дел, которые в конкретный день будут слушаться в суде и проверяет явку граждан в назначенный день;
 -оформляет дела (т. е. подшивает в них необходимые документы);
 -ведет протокол судебного заседания по требованиям, изложенным в процессуальном законодательстве;
 — по указанию судьи осуществляет ознакомление участников процесса с делами, находящимися в производстве;
 -осуществляет направление участникам процесса копий судебных актов;
 -по указанию судьи составляет сопроводительные письма, запросы;

  Таким образом, секретарь судебного заседания выполняет не только чисто техническую работу, эта должность требует от работника внимания, ответственности, но и определенного уровня профессиональных знаний. В настоящее время в числе квалификационных требований к должности секретаря обозначено наличие высшего юридического образования. Это представляется абсолютно целесообразным, с учетом необходимости грамотного составления документов, а также понимания сути сказанного в судебном заседании.

 Основными сложностями, с которыми сталкиваются секретари судебного заседания в первые же дни работы, являются следующие.

 -Ненормированный служебный день. Несмотря на то что судебные заседания назначаются на определенное время, в судах часто случаются задержки, связанные с тем, что предыдущее судебное заседание не было закончено в тот промежуток времени, который на него выделил судья. При этом судья не может сказать: «Все, уважаемые участники процесса, время истекло, мы слушаем следующее дело». Заседание продолжается, пока не будет принято решение о его отложении или судом не будет вынесено решение. Соответственно, по остальным делам также происходит накладка по времени. Как итог: последнее судебное заседание может закончиться и в 19.00 и в 20.00, и в 21.00 час, и позднее. При этом секретарь не может встать в 18.00 и уйти со ссылкой на окончание рабочего дня. Редко, но приходится выходить работать в выходные дни. Особенно это касается работников судебных составов по уголовным делам, в которых рассматриваются материалы об избрании меры пресечения, о её продлении, о проведении обысков, словом, тех дел, по которым сроки рассмотрения ограничиваются часами.
 -Сроки написания протоколов судебных заседаний строго регламентированы. На написание протоколов закон отводит 3 дня, а по некоторым категориям дел – 1 день. При этом заседание может длиться несколько часов, и таких дел в день может быть тоже несколько. Поэтому в качестве важного качества в работе секретаря судебного заседания можно обозначить высокую скорость печати на компьютере. Кроме того, поскольку помимо протоколов судебных заседаний секретари выполняют и иную работу, новички в первые же дни сталкиваются с банальной нехваткой времени и вынуждены оставаться после работы, чтобы доделать хотя бы самое срочное. Это в свою очередь формирует у работника нежелание работать, после чего в суде появляется еще одна вакансия. В настоящее время широко распространена система наставничества, когда к новому работнику «прикрепляется» опытный секретарь, который не только научит непосредственно правилам оформления тех или иных документов, но и научит расставлять приоритеты в работе.
 -Небольшой размер заработной платы.

Размер заработной платы — это еще один фактор, приводящий к увольнениям секретарей судебных заседаний. Как правило, она составляет в среднем 15.000 рублей, что, несомненно, мало для крупного города, такого, как Санкт-Петербург или Москва, где в то же время такой же специалист с высшим юридическим образованием может найти себе работу и на 40.000 руб. и выше.

В качестве мер поощрения предусмотрены премиальные выплаты, однако размер премии, как правило, распределяется председателем суда исходя из качества работы отдельного человека и его опыта работы в целом. Кроме того, премиальные выплаты бывают не каждый месяц. Работники также имеют право на получение материальной помощи, однако её размер соответствует должностному окладу, который, как правило, небольшой.

  Между тем работа в суде секретарем судебного заседания – это бесценный опыт, реальная возможность увидеть судебную систему изнутри. Поднимаясь по карьерной лестнице внутри суда, секретарь судебного заседания может претендовать уже на должность помощника судьи или начальника канцелярии суда. Многие нынешние судьи свою карьеру начинали именно с секретарей. Кроме того, люди, успешно поработавшие в суде, находят свои места в правоохранительных органах, в адвокатуре, в юридических фирмах.

Добавить комментарий