Какую квартиру выбрать

Какую квартиру выбрать — это самый сложный и волнующий вопрос. Предложений на рынке масса, а как среди них выбрать наиболее подходящий вариант, об этом мы сейчас и поговорим. Рассмотрим особенности покупки на различных рынках. Подберем этаж, район и многое другое.

Какую квартиру выбрать?

Для начала определитесь, в каком доме вы хотели бы жить — новостройка или вторичка. У каждого варианта есть свои преимущества и особенности.

Какую квартиру выбрать

Преимущества квартир на вторичном рынке:

• В большинстве случаев такие квартиры готовы к проживанию. Если и требуется, так это небольшой косметический ремонт;
• Вы можете сразу же въехать в квартиру после покупки;
• Стоимость коммунальных услуг ниже, чем в новостройках;
• Обжитой район и развитая инфраструктура.

Недостатки квартир на вторичном рынке:

• Главный недостаток заключается в том, что квартира уже не новая. А значит, проблем с ней хватает. Это старые трубы и радиаторы отопления, которые могут потечь в любой момент, старая проводка с искрящимися розетками, штукатурка, которая сыплется с потолка и прочее. Поэтому в квартиру придется выложить немало денег, а также необходимо регулярно поддерживать ее в достойном состоянии;
• Подъезды в домах вторичного рынка охраняются всего лишь домофонами и кодовыми замками. А значит, пройти постороннему не составит никаких проблем. В то время как в новостройках есть консьерж, а также ведётся видеонаблюдение.

Преимущества квартир в новостройках:


• Просторные подъезды и лестничные площадки. А значит, у вас не возникнет проблем с переносом крупногабаритных вещей;
• Высокие и светлые квартиры с улучшенной планировкой;
• Новые современные и более комфортные лифты. В домах с большой этажностью предусмотрено два лифта;
• Наличие обустроенной парковки или же подземный паркинг.

Недостатки квартир в новостройках:


• Для того чтобы переехать в новую квартиру придется подождать, пока закончится строительство. После этого потребуется время на ввод дома в эксплуатацию. При этом нужно понимать, что сроки сдачи квартиры по определённым причинам могут существенно задержаться;
• В большинстве случаев квартира в новостройке представляет собой бетонную коробку, на ремонт которой потребуются весьма существенные вложения, а также силы и время на ремонт. Но можно купить квартиру с ремонтом под ключ. Соответственно и цена таких квартир будет выше.
• На протяжении некоторого времени вам придется смириться с шумом, стуком и грязью в подъезде, так как все жильцы дома начнут делать ремонт.


 
Как подобрать района для проживания


Район проживания выбираем исходя из личных предпочтений. Для кого-то важна близость к месту работы или родственникам, для кого-то важно наличие скверов и парка. Здесь каждый выбирает исходя из личных предпочтений. Но, выбирая район, обязательно выясните, нет ли неподалеку от вашего дома заводов, фабрик и прочих промышленных предприятий, отравляющих экологическую среду. Также обратите внимание, если неподалеку от дома проходит транспортная магистраль, то, во-первых, в квартире будет постоянно шумно, во-вторых, вы будете дышать выхлопными газами, что небезопасно для здоровья, а в-третьих, в квартире будет много пыли. Также не самым удачным выбором станет покупка дома, недалеко от которого установлены линии электропередач и ЛЭП, так как электромагнитное низкочастотное излучение, исходящее от них не только может отрицательно сказаться на состоянии здоровья, но и вызвать некоторые заболевания.

                                                             Картинки по запросу "парк галицкого"


• Если вы пользуетесь общественным транспортом, выясните, как далеко от дома находится остановка общественного транспорта или станции метрополитена. Выясните, какой вид транспорта, и какие маршруты ходят в вашем районе. Также не лишним будет прокатиться от дома до работы, чтобы убедиться, насколько загружена дорога, есть ли пробки и сколько в итоге времени уходит на дорогу.
• Если рядом с домом работают магазины, торговые палатки или павильоны, кафе и другие развлекательные учреждения, то они могут доставлять массу проблем из-за шума и мусора.
• Убедитесь, что по близости имеются все необходимые для вас объекты — магазины, поликлиники, школьные и дошкольные учреждения и прочее.
• Оцените состояние самого дома. Если на стенах дома заметны трещины, от такой покупки стоит отказаться. Также обратите внимание на наличие внешнего утеплителя — это те самые «заплатки», установленные на стенах дома. Если они присутствуют в большом количестве, вероятнее всего существует проблема с отоплением.
• Внимательно осмотрите подъезд и двери своих потенциальных соседей. Если в подъезде грязно, стены исписаны, а кругом валяются окурки, шприцы и бутылки, то такое соседство в будущем будет доставлять много хлопот.



На что обратить внимание при покупке квартиры


        Не стоит выбирать квартиры, расположенные рядом с шахтой лифта. В противном случае в квартире постоянно будет чувствоваться вибрация и шум. Также стоит избегать угловых квартир, так как в них постоянно бывает холодно.
        При выборе квартиры нужно обращать внимание, на какую сторону света выходят окна. Если на северную, то в квартире будет прохладно и темно. В квартирах, где окна выходят на южную сторону, летом будет очень жарко. Поэтому самым оптимальным вариантом станет покупка квартиры, где окна выходят на восточную или западную сторону.

Осмотр квартиры

• При осмотре квартиры обратите внимание на состояние труб. Если они ржавые, их придётся менять, а это дополнительные финансовые вложения. В противном случае трубы могут протечь и затопить как вашу квартиру, так и квартиры, расположенные этажом ниже;
• Осмотрите стены. На них не должно быть грибков и плесени. Избавиться от нее очень даже непросто. Да и к тому же на это уйдет много денег;
• Сравните реальную планировку квартиры с планировкой по документам. Если планировка проводилась, она должна быть узаконена в техническом плане. Покупать квартиру с неузаконенной перепланировкой очень опасно. Во-первых, чтобы ее узаконить, потребуется вложить немало денег и времени. Зачастую такую перепланировку узаконить можно только по решению суда. А во-вторых, если были допущены нарушения, вас могут оштрафовать и потребовать вернуть все снесенные стены на свои места. Доказать, что ремонт был сделан предыдущими владельцами, просто невозможно.

Выбираем этаж


     Какую квартиру выбрать исходя из этажности дома — отличным вариантом станет квартира, расположенная на средних этажах, третий или четвертый. Если вы покупаете квартиру на вторичном рынке, то от первого и последнего этажа лучше отказаться. Причина – в квартирах на первом этаже зимой прохладно, а летом — неприятный запах от мусорных баков, установленных возле подъезда, и сырость и запах из подвалов. К минусу также можно отнести постоянные нежеланные гости с просьба открыть дверь в подъезд. Сильная видимость с улицы и многое другое. Последний этаж тоже доставляет много неудобств. Летом в квартире жарко, так как крыша нагревается. Да и к тому же есть риск течи кровли. В новостройках с этими проблемами вы не столкнетесь, так как последний этаж — это технический этаж, а первый этаж предназначается под коммерческие помещения. Но в случает отключение электроэнергии помните, что подниматься придется домой по лестнице на много дольше.


Проверяем документы

Проверьте правоустанавливающие документы на квартиру и паспорт собственника (законного представителя). Это должны быть исключительно оригиналы. Копии документов должны насторожить. Убедитесь, что вы имеете дело с собственником квартиры. Узнать это можно по правоустанавливающим документам. Достаточно сверить представленный паспорт владельца с документами, где указывается собственник, это должно быть одно лицо. Если же сделка совершается через представителя, то его полномочия должныть быть заверены нотариальном порядком. Вам необходимо сверить, что лицо указанное в доверенности и есть доверенный представитель собственника. Доверенность на дату совершения сделки должна быть дейсвительна (дату выдачи и срок действия указан в самой дверенности) а у представителя должны быть прописаны достаточные полномочия для совершения таких сделок на отчуждение имущества.

В целом сделки совершенные «по доверенности» относятся к более рисковым, чем сделки напрямую от собственника. Проверить доверенность на отмену можно на сайте reestr-dover.ru Федеральной Нотариальной Палаты

Надеемся, мы ответили на вопрос какую квартиру выбрать, удачных покупок!

Добавить комментарий