Где найти работу

Где найти работу

Где найти работу? Не знаете с чего начать? Слишком много информации? Вот несколько советов о том, как начать искать работу.
Это нелегко, но кое-что можно предпринять, чтобы ускорить процесс. Конечно, придётся потратить некоторое время для этого, но, если вы всё будете делать правильно, организованно и целенаправленно – проблем с поиском работы у вас не будет.

Где найти работу: советы


Профильные сайты, доски объявлений, социальные сети, газеты и пр. — используйте все известные способы для поиска работы. В частности, в интернете всегда можно найти полный перечень любых вакансий: художники, программисты, преподаватели, специалисты в области бизнеса, юристы, адвокаты, инженеры, продавцы, и др. которые востребованы на данный момент.

  1. Обязательно посетите ярмарку вакансий в своем городе, там можно встретить множество разных интересных предложений.
  2. Также существуют фирмы и рекрутинговые агентства, занимающихся трудоустройством. Это значительно увеличит ваши шансы найти работу.
  3. Составьте список всех своих друзей, родственников и знакомых. Найдите время, чтобы встретиться с каждым из них. Спросите, знают ли они про вакансии, которые вы ищете, и может быть, они могли бы рекомендовать вас своему начальству. Поиск работы будет эффективнее, если вы составите список всех ваших навыков, и найдёте фирмы, где ваши навыки могут пригодиться. Не гонитесь сразу за «большой зарплатой», в противном случае вы потратите значительное количество времени.
  4. Заведите тетрадь, в которую вы будете записывать компании, в которые вы уже обращались и которые только планируете посетить. В ней так же можно указать как прошло собеседование — хорошо или нет.
  5. Можно попробовать поработать волонтёром. Плюс такой работы, в том, что руководство фирмы, в которой вы будете трудиться, видит, что вы увлечены работой и не гонитесь сразу за «длинным рублём». Вы можете проявить свою приверженность делу, у вас появится больше обязанностей. Вы будете не только помогать другим, но у вас появятся множество разных деловых связей. И в дальнейшем это может помочь при поиске интересной, хорошо оплачиваемой работы и трудоустройстве.
  6. Узнайте заранее о компании, куда хотите попасть на работу. Если это розничная компания, посетите некоторые из её магазинов, понаблюдайте за клиентами. Постарайтесь поговорить с работающими там сотрудниками — спросите их, почему они хотели работать именно там. Пусть вам расскажут о достоинствах и недостатках выбранной работы. Спросите их, что вы можете сделать, чтобы увеличить шансы получить интересующую вас вакансию. Ознакомьтесь с историей компании. Кто её основатель? Кто управляет фирмой сейчас? Будьте изобретательны, это также облегчит поиск работы.

Научитесь грамотно рассказывать о себе


Многие крупные компании, когда к ним приходит кандидат на получение работы, начинают с вопроса, «расскажите о себе». Причём человек, спрашивающий вас, нередко просит рассказать о вашем детстве, увлечениях, и т. д. Профессионалу уже через пару минут становится ясно, годитесь ли вы для работы в этой фирме или нет.
Вас могут попросить описать проблему, с которой Вы столкнулись в прошлом, и как вы действовали, чтобы её уладить. Вам также может быть предложена возможная проблемная ситуация и задан вопрос: что вы могли бы сделать в её разрешении. Представитель фирмы часто хочет знать, как вы будете выполнять то или иное задание в той или иной проблемной ситуации. Вы должны быть готовы дать честные, подробные примеры из своего прошлого. Запишите несколько ответов на стандартные вопросы, чтобы вы могли свободно отвечать на любые из них.
Вот некоторые вопросы, которые часто задают при собеседовании:
— «Расскажите, бывали ли в вашей жизни случаи, когда вы должны были работать с кем-то, кто вас раздражает, кто вам неприятен?»
— «Бывали ли в вашей жизни ситуации, когда вы должны были отстаивать принятое вами решение, в то время как большинство ваших коллег были против?».
— «Какие инновационные решения, если таковые случались на вашей предыдущей работе, вы применяли? «
— «Как бы вы себя вели, если бы к вам с неприязнью стал относиться кто-либо из коллег?», и т. д. Поэтому учитесь грамотно излагать свои мысли и заранее подготовьтесь к любому, даже самому каверзному, вопросу.

Умейте ладить с людьми

где найти работу


Организационные навыки очень важны для поддержания гармоничных отношений в любой компании. Следовательно, большинство работодателей хотят иметь людей, которые знают, как организовать их чёткую слаженную работу.
Поскольку коллектив состоит из разных людей, с различным уровнем подготовки, каждый со своим характером, то необходимо обладать навыком общения и работы с людьми из разных слоёв общества.


Будьте готовы учиться


Перед собеседованием заранее составьте список связанных с работой навыков, которыми вы готовы овладеть, покажите, что вы готовы учиться. Вашему работодателю будет интересно услышать о том, каким образом вы собираетесь стать лучшим работником. Подумайте о том, какие навыки сделают вас более компетентными на ту должность, на которую вы претендуете. Публичные выступления, управления проектами, владение компьютерными программами, знание иностранных языков – всё это огромный дополнительный плюс для человека, который хочет получить работу. В интервью нужно рассказать работодателю, что вы изучаете, какую литературу читаете, что готовы предпринять для возможного обучения.

Работодатели охотнее предпочитают брать на работу людей, которые готовы учиться, совершенствоваться профессионально.
Конечно, очень важно произвести хорошее впечатление, но ещё важнее продемонстрировать своё желание и умение работать, чтобы помочь бизнесу данной фирмы добиться успеха.
Чтобы быть на хорошем счету у работодателя, полезно знать следующее.

Вы должны уметь быстро находить нужную информацию, логически мыслить. Большинство компаний готовы платить большую зарплату сотрудникам, способным обрабатывать и систематизировать информацию, создающую эффективные решения.

Очень ценится, например, способность принимать грамотные эффективные решения, которые могут уменьшить расходы фирмы.
Поиск работы значительно упростится, если вы будете идти в ногу со временем в отношении современных технологий. Сегодня на рынке труда большинство вакансий, где требуются сотрудники, владеющие компьютером, офисной техникой многофункциональным копировальным аппаратом, сканером, факсом. Так что знать хотя бы основы работы на них необходимо.


Научитесь чётко излагать свои мысли


Найти работу значительно легче тем людям, которые умеют грамотно разговаривать. Работодатели стремятся нанять людей, которые способны ясно и чётко выражать свои мысли как в разговоре, так и путём письменного общения. Люди, которые легко устроились на хорошую работу, как правило, имели большой опыт в устной и письменной речи. Самосовершенствуйтесь — больше читайте, развивайте грамотную речь, смотрите обучающие видео, посещайте тренинги — работайте над собой.

Как найти работу в другом городе

Если вы хотите переехать в другую местность, где, как вам кажется, имеются лучшие условия для работы, будьте готовы обосновать свой выбор. Компания не всегда приветствует, когда работники приезжают из другого региона. Поэтому будьте готовы изложить, почему вы стремитесь трудиться именно здесь, как долго вы намерены оставаться в этом городе, и почему. Дайте конкретные причины, например, «Этот город имеет лучшую в стране систему обучения в школе, и моя дочь всегда стремилась учиться здесь». Или, допустим, «Я хотел бы работать здесь, потому что здесь применяются самые передовые технологии в данной сфере бизнеса, и я хочу быть частью этого.» Чем более подробно вы сумеете разъяснить причину выбора работы в другом городе, тем лучше. Поиск работы в том месте, где вы проживаете, не всегда возможен, поэтому иногда полезно найти работу в другом регионе, где ваши знания и опыт могут пригодиться.

Добавить комментарий